详细内容:
|
采购项目名称
开平市城区楼冈及月山、水口、苍城、大沙四个镇级污水处理设施PPP项目
品目
采购单位
开平市城市管理和综合执法局
行政区域
开平市
公告时间
2021年05月21日16:04
评审专家名单
张伽华,邝杰城,梁晓山,康首生,林斌,黎明,古泉华
总中标金额
¥58091.040000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
张小姐
项目联系电话
0750-2288797
采购单位
开平市城市管理和综合执法局
采购单位地址
江门市开平市祥苑新村8号
采购单位联系方式
0750-2269192
代理机构名称
广东新正工程咨询有限公司
代理机构地址
江门市开平市祥苑新村8号
代理机构联系方式
0750-2288737
#noticeArea{height:2.5;font-size:16px;text-align:justify;font-family:"宋体";#noticeAreah1,#noticeAreah2,#noticeAreah3,#noticeAreah4,#noticeAreah5,#noticeAreah6{height:2;#noticeAreap,#noticeAreastrong,#noticeAreapre{height:2.5;#noticeArea*{padding:0;margin:0;#noticeArea.focuscontent{color:#337ab7;#noticeAreastrong{font-weight:bold;#noticeAreah2{font-size:24px;text-align:center;margin-bottom:20px;#noticeAreah3{font-size:18px;font-weight:normal;#noticeAreah4{font-size:16px;font-weight:normal;#noticeAreah5{text-indent:32px;font-size:16px;font-weight:normal;#noticeAreah6{font-size:16px;font-weight:normal;#noticeAreaem{font-weight:normal;font-style:italic;#noticeAreapre{font-size:16px;background:none;border:none;height:2.5;#noticeAreap{text-indent:32px;font-size:16px;#noticeAreabs{text-indent:0;#noticeAreatable{font-style:normal;font-size:16px;border-collapse:collapse;border-spacing:0;width:100%;margin:10pxauto;word-break:normal;height:24px;#noticeAreatabletrtd{border-collapse:collapse;border:1pxsolid#333;text-align:center;padding:5px8px;#noticeAreatabletrth{font-style:normal;font-weight:bold;text-align:center;border:1pxsolid#333;padding:5px8px;#noticeAreatabletr{height:32px;#noticeArea.innercontent{padding-left:32px;#noticeArea.cleardom{clear:both;height:0;height:0;overflow:hidden;#noticeArea.alignright{text-align:right;word-break:normal;@mediaprint{#noticeArea{font-family:"宋体";height:1.8;font-size:18px;text-align:justify;#noticeArea*{padding:0;margin:0;#noticeAreah1,#noticeAreah2,#noticeAreah3,#noticeAreah4,#noticeAreah5,#noticeAreah6{height:2;#noticeAreap,#noticeAreastrong,#noticeAreapre{height:2.5;#noticeArea.focuscontent{color:#337ab7;#noticeAreastrong{font-weight:bold;#noticeAreah2{font-size:34px;text-align:center;margin-bottom:25px;font-family:SimHei;#noticeAreah3{font-size:24px;font-weight:normal;#noticeAreah4{font-size:21px;font-weight:normal;#noticeAreah5{font-size:18px;text-indent:36px;font-weight:normal;#noticeAreah6{font-size:16px;font-weight:normal;#noticeAreaem{font-weight:normal;font-style:italic;#noticeAreapre{font-size:18px;background:none;border:none;height:1.8;#noticeAreap{text-indent:36px;font-size:18px;#noticeAreabs{text-indent:0;#noticeAreatable{font-size:16px;border-collapse:collapse;border-spacing:0;width:100%;margin:15pxauto;word-break:normal;height:24px;#noticeAreatabletrtd{border-collapse:collapse;border:1pxsolid#333;text-align:center;padding:2px6px;#noticeAreatabletrth{font-style:normal;font-weight:bold;text-align:center;padding:2px6px;#noticeAreatabletr{height:32px;#noticeArea.innercontent{padding-left:32px;#noticeArea.cleardom{clear:both;height:0;height:0;overflow:hidden;#noticeArea.alignright{text-align:right;word-break:normal;广东新正工程咨询有限公司受开平市城市管理和综合执法局的委托,于2021年2月26日就开平市城区楼冈及月山、水口、苍城、大沙四个镇级污水处理设施PPP项目(项目编号:440783-2021-00044)采用公开招标进行采购。现将中标、成交结果公告如下:
一、PPP项目编号:440783-2021-00044
二、PPP项目名称:开平市城区楼冈及月山、水口、苍城、大沙四个镇级污水处理设施PPP项目
三、采购方式:公开招标
四、中标社会资本名称:鹏鹞环保股份有限公司(牵)、中都工程设计有限公司(成)、开平市至清环保科技有限公司(成)、广东耀南建设集团有限公司(成)
法人代表:王鹏鹞/黄道羽/梁帼妍/马荫贤
地址:江苏省宜兴市高塍镇工业集中区(胥井村)/四川省成都市金牛区人民北路二段118号1栋31层3106号/开平市长沙区侨园路28号5幢首层101号铺/开平市三埠街道办事处虹桥路23号首层
五、中标/成交标的名称:开平市城区楼冈及月山、水口、苍城、大沙四个镇级污水处理设施PPP项目
六、主要中标、成交条件:
(一)项目建设内容:新建污水处理设施由六个子项目构成,包括:开平市城区楼冈生活污水处理厂(一期)及配套管网工程、开平市水口镇污水处理厂二期及配套管网项目、开平市苍城镇工业区尾水集中深度处理厂及镇区污水管网完善项目、开平市月山镇工业区尾水集中深度处理厂及配套管网工程、开平市月山镇生活污水处理厂(一期)及配套管网工程、开平市大沙镇生活污水处理厂二期及配套管网项目,基本情况如下所表:
表1新建污水处理设施基本情况表
序号
名称
处理规模
m3/d
配套管网
km
排放标准
备注
1
开平市城区楼冈生活污水处理厂(一期)及配套管网
30000
12.038
国标一级A及广东省地标第二时段一级标准较严值
污水厂新建;新建一个泵站(5000m3/d)
2
开平市水口镇污水处理厂(二期)及配套管网
10000
6.115
污水厂改扩建;新建一个泵站(1500m3/d)
3
开平市苍城镇工业区尾水集中深度处理厂及镇区污水管网完善
10000
8.17
污水厂新建;新建四个泵站(设计规模300~10000m3/d)
4
开平市月山镇工业区尾水集中深度处理厂及配套管网
5000
4.92
污水厂新建;
5
开平市月山镇生活污水处理厂(一期)及配套管网
2500
6.031
污水厂新建;
6
开平市大沙镇生活污水处理厂(二期)及配套管网
1000
6.48
污水厂改扩建;
(2)存量污水处理设施的委托运营和移交
水口镇、苍城镇、大沙镇存量污水处理厂及管网的运营管理和移交,基本情况如下表所示:
表2存量污水处理设施基本情况表
序号
名称
处理规模
m3/d
主体工艺
配套管网
(km)
备注
1
水口镇污水处理厂一期及配套管网
5000
CASS
4.3
含提升泵站2座,管径DN400~1000;排放标准执行一级A及广东省地标第二时段一级标准较严值
2
苍城镇生活污水处理厂及配套管网
5000
接触氧化+人工湿地
8.5
含提升泵站2座;管径DN400~1000;排放标准一级A及广东省地标第二时段一级标准较严值
3
大沙镇生活污水处理厂及配套管网
1000
接触氧化+人工湿地
6.53
管径DN300~500;排放标准一级A及广东省地标第二时段一级标准较严值
(二)本项目的合作期
本项目合作期为自PPP项目合同生效日起30年(含建设期),其中城区楼冈项目建设期36个月(其中楼冈污水厂厂区完工并通过环保验收的时间不超过26个月),其余4个镇级中的5个项目建设期24个月(其中污水厂厂区完工并通过环保验收的时间不超过14个月)。
(三)运作方式
新建污水处理厂及配套管网融资需求明确,有明确的绩效考核标准,由社会资本完成项目的投融资、建设、运营及移交等工作,以充分发挥社会资本技术先进和运营经验丰富等优势,最大程度地实现项目全周期成本控制。政府方将根据合同约定支付服务费,该部分采用建设-运营-移交(BOT)模式运作。
对于存量污水处理厂及配套管网,政府方保留水口镇污水厂(一期)、苍城镇生活污水厂、大沙镇生活污水厂(一期)及上述三个污水厂的存量配套管网(含泵站)的所有权,将运营维护职责委托社会资本负责,并支付运维服务费,该部分采用委托运营(O&M)模式运作。
(四)项目总投资
本项目总投资为58262.3万元(不含征地费)。其中工程费用为44345.08万元,工程其他费用为6839.32万元,工程预备费为4094.76万元,建设期利息2712.97万元,铺底流动资金为270.17万元。
(五)项目资本金和融资结构
本项目由中标社会资本在开平市成立项目公司,政府方不参股。项目自有资金比例不低于总投资的20%(即项目公司注册资金不低于11652.46万元),融资比例不高于总投资的80%。政府不为社会资本方提供任何融资担保义务,融资不足部分由其自筹解决。
(六)中标信息:
中标社会资本名称
新建污水处理厂污水处理服务费总和(万元/年)
新建管网服务费总和(万元/年)
存量污水处理厂污水处理服务费(对应设计规模)总和(万元/年)
存量管网服务费总和(万元/年)
工程费(下浮率)
主要二类费用(下浮率)
总投资(万元)
鹏鹞环保股份有限公司(牵)、中都工程设计有限公司(成)、开平市至清环保科技有限公司(成)、广东耀南建设集团有限公司(成)
4343.15
3274.00
360.66
46.44
0.35%
0.35%
58091.04
七、评审小组及采购结果确认谈判小组成员名单:
评审小组:张伽华、邝杰城、梁晓山、康首生、林斌、黎明、古泉华
采购结果确认谈判小组:张伟业、罗健华、周崇俭、余向阳、胡万程、颜冠、伍伟鹏、周丹霞、谢雨杉、吴金才、张德运、梁仁礼、邓念祖、劳兆鹏、梁士玲、于海涛、梁益伟。
八、采购本国货物和服务、技术引进和转让等政策要求,以及社会资本参与采购活动和履约保证的担保要求:建设履约保函:(1)提交时间:正式签署PPP项目合同后10个工作日内;(2)金额:2500万元。
九、回报机制:政府付费(1)新建污水厂污水处理服务费;(2)新建管网服务费;(3)存量污水处理厂污水处理服务费;(4)存量管网服务费
十、其他补充事宜
1、评审情况
投标人名称
资格性审查
符合性审查
技术得分
商务得分
价格得分
综合得分
得分排名
中标候选人排序
鹏鹞环保股份有限公司(牵)、中都工程设计有限公司(成)、开平市至清环保科技有限公司(成)、广东耀南建设集团有限公司(成)
通过
通过
30.0000
39.5714
25.0000
94.5714
1
第一中标候选人
香山红叶建设有限公司(牵)、广州市公用事业规划设计院有限责任公司(成)、广东电白建设集团有限公司(成)
通过
通过
24.0000
11.3929
24.5539
59.9468
2
第二中标候选人
江苏德环环保集团有限公司(牵)、宏盛建业投资集团有限公司(成)、中国华西工程设计建设有限公司(成)
通过
通过
23.5000
11.5357
24.6101
59.6459
3
第三中标候选人
湖南平安环保股份有限公司(牵)、广州市第三市政工程有限公司(成)、广东泛珠勘察设计有限公司(成)、中恩工程技术有限公司(成)
通过
通过
24.7143
10.2500
24.5487
59.5130
4
/
深圳市水务(集团)有限公司(牵)、中铁上海工程局集团有限公司(成)、中国市政工程中南设计研究总院有限公司(成)
通过
不通过
-
-
-
-
-
-/
2、无效投标情况
投标人名称:深圳市水务(集团)有限公司(牵)、中铁上海工程局集团有限公司(成)、中国市政工程中南设计研究总院有限公司(成)
原因:投标文件中开标一览表的表10-2新建管网服务费报价和表10-3存量污水处理厂污水处理服务费(对应设计规模)报价中的“经营成本(万元/年)”报价,未实质性响应招标文件中的:“项目序号1、2、3投标人报价低于任意子项最高限价的80.00%时,须做出书面成本分析说明并提供相关证明材料。”因投标人未能提供相关材料或证明材料获得全体评委认可,评标委员会认为其投标报价属于低于成本报价竞标,作无效投标处理。
十一、本公告期限1个工作日。
十二、联系事项
(一)采购代理机构:广东新正工程咨询有限公司
联系地址:江门市开平市祥苑新村8号
联系人:张小姐
联系电话:0750-2288797
(二)采购人:开平市城市管理和综合执法局
联系地址:江门市开平市人和东路16号
联系人:利生、劳生
联系电话:0750-2269192
(三)财政部门:开平市财政局
联系地址:江门市开平市人民东路5号
联系单位:政府采购与绩效管理股
联系电话:0750-2209271
发布人:广东新正工程咨询有限公司
2021年5月21日
a{color:#337ab7;text-decoration:none;transition:0.5s;background-color:transparent;a:focus,a:hover{text-decoration:none;color:#23527c;a:focus{outline:5pxauto-webkit-focus-ring-color;outoffset:-2px;a:active,a:hover{outline:0;相关附件:
|